Mois : mai 2019

30 mai 2019 CHAMPIONNAT OCCITANIE DE L’AVENIR
Pas de podium, mais des Nîmois à l’offensive

Ils étaient 8 coureurs à représenter les couleurs de Nîmes Cyclisme sur le circuit de 16 kms de Soual près de Castres, un parcours usant mais sans très grosse difficulté. Ce fut les juniors les premiers en piste avec 7

26 mai 2019 CHAMPIONNAT OCCITANIE PASS CYCLISME
Emmanuel GENNESSEAUX vice champion régional

C’est dans des conditions climatiques très venteuse qu’avait lieu le GP de Montpins support du Championnat Régional des Pass. En prélude du championnat, il était organisé une course minime ou une nouvelle fois Nériah n’est pas passé loin de la

NIMES CYCLISME PARTENAIRE
de la fête du tour le 9 juin 2019

NIMES CYCLISME
Article Midi Libre du 14 mai 2019

12 mai 2019 CHAMPIONNAT OCCITANIE ET GARD FSGT
3 maillots pour NIMES CYCLISME

SENIORS : 3ème Clément VAILHÉ (Champion du Gard) VETERANS : 15ème Sébastien VERAN – 32ème Sylvain LE BARS SUPER VETERANS : 5ème Albert MOYA (Champion du Gard) ANCIENS : 21ème Didier SCHNEIDER FEMININES : 2ème Natalie SARTORI (Championne du Gard)

10 au 12 mai 2019 COUPE DE FRANCE VTT
2ème manche JEUMONT (59)

MASTERS SCRATCH : 35ème Antoine EMIN (25ème Master3) – 62ème Vincent THOMAS (36ème Master3) OPEN HOMMES : 99ème Anthony BOY (31ème Junior) – 123ème Kilian LEQUEUX (50ème Espoir) – DSQ Edgard BOUSQUET CADETS : 91ème Mathis OLIVATO JUNIORS : 39ème

11 et 12 mai 2019 COUPE DE FRANCE CADETS DES DÉPARTEMENTS
3 nîmois sous les couleurs Gardoise

1ère étape CLM/EQUIPE : 20ème GARD 2ème étape : 30ème Yanis LAWSON (VC CEVENOL) – 77ème Léon LE BARS (NIMES CYCLISME) – 92ème Elouan PRADEILLES (NIMES CYCLISME) – 94ème Adrien JACQUET (NIMES CYCLISME)

11 mai 2019 CHALLENGE DE FRANCE BMX
2ème manche SAIX (81)

CRUISER HOMME 45+ : 16ème Stéphane RODET

8 MAI 2019
Les résultats ROUTE du JOUR

GP DES MONTS D’ORB (34) 2/3/J : 12ème Florian KANEL – 22ème Clément VAILHE Pass : 1er Emmanuel GENNESSEAUX

1 MAI 2019
Les résultats ROUTE du JOUR

VILLEDUBERT (11) MINIMES : 2ème Nériah MEUNIER SOW 2/3/J/Pass : 6ème Florian KANEL CIRCUIT MINIER (FSGT) 1er GROUPE (1/2/3/J) : 2ème Emmanuel GENNESSEAUX – 4ème Ysann PARIS (1er junior) – 5ème Clément VAILHE (1er de GPM) – 25ème Erwann BOURE

Top