Avril 2018

  • GRANDFONDO GASSIN GOLFE DE SAINT-TROPEZ – dimanche 08/04/2018
    Epreuve qualificative pour les championnats du monde UCI.

    GRANDFONDO – 163,5 km – 2 400 m dénivelé
    714 classés au scratch ; 201 classés en catégorie 50-59 ans ;
    187 classés en catégorie 40-49 ans ; 105 classés en catégorie 30-39 ans ; résultats ICI
    Participation Nîmes Cyclisme :
    – Emmanuel GENNESSEAUX 67 scratch et 21 cat. 40-49 ans en 05:01:21 et 32,56 km/h
    – Hervé GARY 214 scratch et 38 cat. 50-59 ans en 05:21:30 et 30,51 km/h
    – Régis RICHARD 216 scratch et 39 cat.  50-59 ans en 05:21:33 et 30,51 km/h
    – Jean-Luc GOSTINICHI 235 scratch et 51 cat. 50-59 ans en 05:24:12 et 30,26 km/h
    – David THIRION 508 scratch et 91 cat. 30-39 ans en 06:26:08 et 25,41 km/h
    Manu, Hervé, Régis et Jean-Luc sont qualifiés pour les championnats du monde UCI qui auront lieu en Italie à Varèse du 30 août au 02 septembre 2018.

    MEDIOFONDO – 113,7 km et 1750 m dénivelé
    Pas de participation Nîmes Cyclisme.

  • L’HERAULTAISE – samedi 31/03 et dimanche 01/04/18 – Flyer ICI
    Organisation en cinq courses :

    Samedi 31/03/2018 :
    CLM – 10,4 km – 129 m dénivelé
    109 inscrits – 108 classés – résultats classement GENERAL ICI
    Participation Nîmes Cyclisme : néant

    Dimanche 01/04/2018 :
    La NAVACELLES – 162 km – 2600 m dénivelé
    173 inscrits – 171 classés – résultats classement GENERAL ICI et CATEGORIES ICI
    Participation Nîmes-Cyclisme :
    – Dominique CHABERT 41/171 scratch et 6/43 catégorie D en 04:58:44 et 32.51 km/h
    – Jean-Luc GOSTINICCHI 67/171 scratch et 13/43 cat. D en 05:12:41 et 31.05 km/h
    – Ludovic BOISSIER 96/171 scratch et 23/43 catégorie D en 05:28:18 et 29.63 km/h
    – Fernando MARQUES 97/171 scratch et 23/45 catégorie C en 05:28:19 et 29.63 km/h

    La SAINT-GUILHEM – 140 km – 2100 m dénivelé
    224 inscrits – 219 classés – résultats classement GENERAL ICI et CATEGORIES ICI
    Participation Nîmes-Cyclisme :
    – Laurent BATTUT 85/219 scratch et 28/58 catégorie C en 04:26:09 et 31.58 km/h
    – Franck ROCHE 135/219 scratch et 25/31 catégorie B en 04:46:41 et 29.27 km/h

    La GIGNACOISE – 87 km – 1610 m dénivelé
    520 inscrits – 514 classés – résultats classement GENERAL ICI et CATEGORIES ICI
    Participation Nîmes Cyclisme :
    – Nicolas RICKEBUSCH 149/514 scratch et 34/81 catégorie B en 02:59:03 et 29.16 km/h
    – David THIRION 162/514 scratch et 37/81 catégorie B en 03:01:06 et 28.84 km/h
    – Laurent NEGREL 243/514 scratch et 43/116 catégorie D en 03:12:47 et 27.05 km/h

    La MONTPEYROUSIENNE
    – 48 km – 823 m dénivelé
    124 inscrits – 123 classés – résultats classement GENERAL ICI et CATEGORIES ICI
    Participation Nîmes Cyclisme : néant