NIMES CYCLISME
Article Midi Libre du 14 mai 2019

12 mai 2019 CHAMPIONNAT OCCITANIE ET GARD FSGT
3 maillots pour NIMES CYCLISME

  • SENIORS : 3ème Clément VAILHÉ (Champion du Gard)
  • VETERANS : 15ème Sébastien VERAN – 32ème Sylvain LE BARS
  • SUPER VETERANS : 5ème Albert MOYA (Champion du Gard)
  • ANCIENS : 21ème Didier SCHNEIDER
  • FEMININES : 2ème Natalie SARTORI (Championne du Gard)

10 au 12 mai 2019 COUPE DE FRANCE VTT
2ème manche JEUMONT (59)

  • MASTERS SCRATCH : 35ème Antoine EMIN (25ème Master3) – 62ème Vincent THOMAS (36ème Master3)
  • OPEN HOMMES : 99ème Anthony BOY (31ème Junior) – 123ème Kilian LEQUEUX (50ème Espoir) – DSQ Edgard BOUSQUET
  • CADETS : 91ème Mathis OLIVATO
  • JUNIORS : 39ème Arnaud BELOSSAT
  • XCE ELITE : 10ème Kilian LEQUEUX – 55ème Edgard BOUSQUET

11 et 12 mai 2019 COUPE DE FRANCE CADETS DES DÉPARTEMENTS
3 nîmois sous les couleurs Gardoise

  • 1ère étape CLM/EQUIPE : 20ème GARD
  • 2ème étape : 30ème Yanis LAWSON (VC CEVENOL) – 77ème Léon LE BARS (NIMES CYCLISME) – 92ème Elouan PRADEILLES (NIMES CYCLISME) – 94ème Adrien JACQUET (NIMES CYCLISME)

11 mai 2019 CHALLENGE DE FRANCE BMX
2ème manche SAIX (81)

  • CRUISER HOMME 45+ : 16ème Stéphane RODET

8 MAI 2019
Les résultats ROUTE du JOUR

GP DES MONTS D’ORB (34)

  • 2/3/J : 12ème Florian KANEL – 22ème Clément VAILHE
  • Pass : 1er Emmanuel GENNESSEAUX

1 MAI 2019
Les résultats ROUTE du JOUR

VILLEDUBERT (11)

  • MINIMES : 2ème Nériah MEUNIER SOW
  • 2/3/J/Pass : 6ème Florian KANEL

CIRCUIT MINIER (FSGT)

  • 1er GROUPE (1/2/3/J) : 2ème Emmanuel GENNESSEAUX – 4ème Ysann PARIS (1er junior) – 5ème Clément VAILHE (1er de GPM) – 25ème Erwann BOURE – 35ème Sébastien VERAN – 36ème Rémi CASTELAIN – 37ème David PARIS – 50ème Eric GAUDIOT – 53ème Eric MONTGEAY – Ab Pablo GARCIA
  • 2ème GROUPE (4/5/F/C) : 9ème Albert MOYA – 51ème Nathalie SARTORI (2ème féminine) – 53ème Sylvain LE BARS

CRUAS (26) CADET

  • CADET : 12ème Elouan PRADEILLES – 16ème Léon LE BARS – 40ème Adrien JACQUET

27 et 28 AVRIL 2019
Les résultats BMX du Week-end

MAUVES (07)

  • 8 ans : 8ème Théo BRUNAULT
  • Homme 17 ans et + : 7ème Rudy COUDRON
  • Cruiser 40 ans et + : 2ème Stéphane RODET

13 et 14 AVRIL 2019
Les résultats VTT du Week-end

CHALLENGE GARDOIS CONGENIES (30)

  • Minime : 6ème Axel FLORY
  • Cadet : 4ème Mathis OLIVATO
  • Junior : 3ème Arnaud BELOSSAT – 4ème Anthony BOY – 6ème Téo GORGONE
  • Espoir : 7ème Kilian LEQUEUX
  • Sénior : 8ème Simon BARRIAL
  • Master 30 : 5ème Loïc VOLF – 6ème Antoine EMIN – 9ème Mickael THAILADES – 12ème Florent GOUT
  • Master 40 : 12ème Stéphane FLORY – Ab Fabrice BOY
  • Master 50 : 4ème Jean-François BELOSSAT

13 et 14 AVRIL 2019
Les résultats ROUTE du Week-end

14/04/2019 ALBI (81) ECOLE DE CYCLISME

  • Pré licencié : 12ème Méloée MEUNIER SOW (8ème jeux / 13ème route)
  • Minime : 5ème Nériah MEUNIER SOW (7ème jeux / 3ème route)

14/04/2019 SERNHAC (30) FSGT

  • 1er Groupe (1/2/j) : 10ème Emmanuel GENNESSEAUX (9ème Cat 1) – 12ème Rémi CASTELAIN (2ème Junior) – 15ème Ysann PARIS (4ème Junior) – 26ème Sébastien VERAN (3ème Cat 2) – 32ème Eric MONGUAY (6ème Cat 2) – 33ème David PARIS (7ème Cat 2) – 38ème Eric PALOT (8ème Cat 2) – 41ème Eric GAUDIOT (29ème Cat 1) – 43ème Pablo GARCIA (30ème Cat 1)
  • 3ème Groupe (5/C/F) : 8ème Adrien JACQUET (5ème Cadet) – 20ème Stéphane PRADEILLES (13ème Cat 5) – 22ème Elouan PRADEILLES (7ème Cadet) – 35ème Nathalie SARTORI (3ème Féminine) – 39ème Léon LE BARS (11ème Cadet) – 48ème Louis SALZE (15ème Cadet) – 49ème Sylvain LE BARS (30ème Cat 5)
  • 4ème Groupe (M) : 1er Enzo MANGANARO – 3ème Erwan ITIER – 4ème Zacharie CHALOPIN

13 et 14/04/2019 FLECHE ARDECHOISE (07) JUNIOR

  • Etape 1 Vals les bains – Aubenas : 136ème Erwann BOURE
  • Etape 2 Clm Ruoms – Sampzon : 101ème Erwann BOURE
  • Etape 3 Vogüe -Aubenas : Ab Erwann BOURE
  • Classement Général : Nc Erwann BOURE
Top